Расторжение договора из-за неуплаты второй части суммы за квартиру

Приобрел квартиру стоимостью 2 100 000 р. С первым взносом 1 500 000 р. т.е. за мной остался долг 600 000 р. который по договору я должен был выплатить за 3 месяца. Данный долг я выплатить за 3 месяца не смог в связи с тем что моя вторая квартира попросту не продалась и до сих пор стоит на продаже (2 года), до сих пор продавец говорил, что подождет, но недавно он заявил что подаёт на меня в суд что я не выплатил долг и будет взыскивать с меня еще за моральный ущерб. Вот в чем собственно вопрос, могу ли я расторгнуть договор, вернуть обратно свои 1 500 000 р. и отдать ему его квартиру обратно, понимаю что может быть какая то неустойка.

, Максим, г. Омск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае продавец свои обязанности по договору купли-продажи выполнил в полном объеме, поскольку предоставил Вам имущество по договору. Оснований для одностороннего расторжения договора с Вашей стороны в вопросе нет. Но по договоренности с продавцом расторгнуть договор купли-продажи имеете право. Компенсация морального вреда может быть присуждена только в случае, если продавец докажет наличие у него нравственных или физических страданий из-за неуплаты денежных средств.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Максим, свои 1 500 000 Вы не факт, что вернете, если сделка будет расторгнута судом и неважно по чьей инициативе. Поэтому в Вашем случае лучше сделку сохранить. Суд взыщет с Вас 600 000, будете по-тихоньку выплачивать, а так лишитесь жилья и 1,5 млн.

Поэтому если продавец пойдет с иском о расторжении ДКП и возврате квартиры, рекомендую обосновывать отказа ему в иске. Основания для отказа есть.

Понадобиться помощь — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Максим!

Учитывая тот факт, что квартира Вам продана в рассрочку, то в силу п. 2 ст. 489 ГК РФ нарушение сроков платежа за проданный в рассрочку и переданный товар, если иное не предусмотрено договором, дает продавцу право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара за исключением случаев, когда сумма платежей, полученная от покупателя, превышает половину цены товара.

Таким образом, расторгнуть договор у продавца не получится. А вот сумму задолженности по договору в размере 600 000 рублей через суд взыскать можно, после вступления в силу решения суда, Вам придеться иметь дело с приставами-исполнителями, которые могут взыскивать денежные средства с карт, счетов, другое имущество — машины, квартиры (если у вас не одна) и т.д.

Поэтому безусловно в этой ситуации Вам лучше договориться с продавцом:

1) О рассрочке платежа

2) Возвращении квартиры и денег с процентами

Если у Вас остались дополнительные вопросы, смело задавайте!

С Уважением, Илья Александрович.