Можно ли вступить в право собственности на арестованную недвижимость?

Если арест наложен на наследуемую недвижимость,из-за долгов одного из наследников,то могут ли другие наследники вступить в право собственности?

, Данил, г. Волгоград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Не совсем ясна из вопроса вся суть дела, но претендовать на наследство, даже если оно под арестом, другие наследники вправе.

Данил
Клиент, г. Волгоград

Если точнее суть,то есть квартира и два наследника,прошло полгода и из-за долгов по кредиту одного наследника и долгов по элементам приставы аристовали квартиру,может ли второй наследник встпупить в наследство и продать свою долю?

То есть в наследство вступил только один из наследников, тот у которого долги?

Второй не вступал?

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, сложная ситуация .

Вам необходимо обратиться для начала в Росреестр и получить выписку на квартиру из

Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним

В данной выписки будет известно, кто именно наложил арест (приставы или суд). После чего обратиться в тот орган и узнайте на основании чего образовалась задолженность. Так как по наследству передается не только имущество, но и долги. А то может быть размер долга превышает стоимость доли квартиры.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Данил! Непонятно, как могли наложить арест на квартиру, если не вступили в права наследования, и соответственно не зарегистрировали право собственности. Я так понимаю, квартира принадлежала лицу оставившему на неё завещание.

Данил
Клиент, г. Волгоград

Завещания нет

Что-то непонятное с наследником у которого долги. Наверняка, он вступил в наследство и зарегистрировал право собственности. Иначе арест не был бы наложен.