Можно ли получить УДО или ИТР после отбытия трети срока по ст 228 ч 1 и ст 74 УК РФ?

Здравствуйте. Человек был осужден по 228 ч.1 и ст 74 УК РФ за хранение (при себе нашли 10г гашиша) на срок 3,5 года лишения свободы. До этого имелось условное наказание на 3 года по 228 ч.2. Отбыто было полгода, после чего снова задержали.

Суд проходил в особом порядке, вину взял на себя. Хотя травку ему подкинули. Так как, насколько мне известно, 228 ч.1 - это статья средней тяжести, то отбытый срок, после которого можно подавать на УДО или ИТР составляет 1/3 всего наказания. В данном случае осужден был 11.10.16, то можно подавать 12.12.2017. В колонии занят на пром.зоне, имеет поощрения.

Какова вероятность попасть под предстоящую амнистию или выйти по ИТР?

, Виктория, г. Москва
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Исходя из Вашего вопроса была отмена условного осуждения. По правилам произошло сложение приговоров. ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, и в соответствии со ст. 79 УК на условно-досрочное освобождение можно подавать после половины отбытого срока.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с радостью. Вы
можете обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

Виктория
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Да, назначили наказание по совокупности приговоров, но когда выносилось обвинение по условному - была 228 ч.2, по реальному - 228 ч.1. Поэтому я озадачена по какой части исчисляется срок, после которого можно подавать на УДО/ИТР.

Должны были отменить условное осуждение по ч. ст.228, и по совокупности приговоров назначить общее наказание. Удо исчисляется в данном случае по более тяжкому.