Стоит ли обращаться в суд, если гинеколог не посоветовал мне лечь на сохранение и я потеряла ребенка?

Здравствуйте! Мне 33 года и у меня была первая беременность. По результатам скрининга мне ставили маловодье, плацентарную недостаточнось, анимию, миому. Но мой гинеколог ни разу не придложала лечь на сохранение ни какого лечения так же не было преложено. В итоге за неделю до родов плацента отошла открылось кровотечение и ребенок погиб.

Подскажите стоит ли обращяться в суд?

Так как все отговаривают что толку нет.

Что ни чего не добьюсь

, Юлия, г. Кемерово
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Юлия. В вашем случае, если есть уверенность, что ошибка была врачебная — стоит сделать экспертизу и выявить факт наличия вины медицинского учреждения. Если вы это докажете — возможна подача заявления в суд о возмещении нанесенного вреда, в том числе и морального.

Следственный комитет разбирался с данным вопросом?

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

В том случае, если действительно никакого лечения назначено не было, в действиях врача с большой долей вероятности будет нарушение порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология». В этом случае привлечь врача к ответственности вполне реально (в данном случае речь может идти об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса). Также Вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда, вреда здоровью, убытков.

Здесь необходимо действовать одновременно по двум направлениям — заявление в прокуратуру и жалоба в ведомственные органы с требованием провести проверку и экспертизу. В том случае, если по результатам будет установлено, что имел место дефект медицинской помощи, послуживший причиной потери ребенка, то нужно будет обратиться с заявлением в суд.

Юлия, если Вам требуется более подробная консультация или помощь в составлении заявлений и жалоб — обращайтесь ко мне в чат.