Повлияет ли судимость 1998 года на возможность получения лицензии на оружие?

Здравствуите была судимость в 1998 году возраст 15 лет условный срок. сеичас вопрос возник о преобретений лецензий на оружие подскажите счетаеться ли та судимость и откажут ли мне в лицензий или нет.

, стас, г. Новосибирск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Стас!

В соответствии с ч.1 ст.86 УК РФ  лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Соответственно, если судимость снята или погашена, то лицо считается не судимым.

В соответствии с п. а) ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

На данный момент вы считаетесь не судимым. Если нет других оснований для отказа в получении лицензии, то Вы можете ее получить.

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Стас!

В соответствии с ч.3 ст.86 УК РФ  Судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания. Поэтому имеет значение когда вы отбыли срок. Прибавляйте десять лет. Это будет тот срок в течении которого вы считаетесь судимым. По истечении этого срока судимость погашается и у вас уже не будет соответствующих ограничений. Можете досрочно погасить судимость подав соответствующее ходатайство в органы исполнения наказания либо самостоятельно в суд