Если мы не платим за кап ремонт, что может нам грозить от коммунальных организаций?

Если мы не платим за капитальный ремонт с самого начала,что может нам грозить от коммунальных организаций

, Олег, г. Омск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам может грозить иск в суд с требованием уплаты всех задолженностей с учетом штрафных санкций.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! В России уже установилась судебная практика. Все задолженности и пени по ним взыскивают в бесспорном порядке.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Олег! В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений обязаны оплачивать капитальный ремонт.

Исключения:

1)Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2) По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.

В противном случае задолженность по взносам взыщут с Вас в судебном порядке, после вступления в силу решения, приставы смогут взыскивать ваши денежные средства и иное имущество. Также Вам придется оплатить судебные расходы, а в случае не погашения задолженности добровольно заплатите 7% исполнительного сбора.

Если есть дополнительные вопросы, смело обращайтесь.

С Уважением, Кислицын Илья.