Каковы шансы на взыскание ущерба, если угнанный автомобиль сожгли?

Угнали машину, затем сожгли, воров поймали, машину нашли в другом городе, отправили на стоянку. Их было четверо, но указанно в прокуратуре на угон почему то двое, сидит на данный момент один, почему неизвестно, одному 19 другому 16. Есть условный срок за угон у всех троих, кроме 16 летнего. В прокуратуре говорят нужно идти к адвокату оформлять какие то бумаги на возмещение ущерба,или ничего не получите. Машину не оценили, вроде как это будет когда то потом.... Вопрос: Когда будет оценка авто? Обязательно ли нанимать адвоката, это не дешево, и есть ли от этого вообще смысл? Есть ли у нас шансы получить компенсацию, если они скорее всего нигде не работают и скорее всего никакое имущество на них не оформлено. И когда мы сможем забрать то что осталось от машины? За чей счет нужно нанимать эвакуатор?

, Наталья Ивановна Забудько, г. Санкт-Петербург
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Произвести оценку автомобиля с целью установления размера ущерба вы можете сами.
2. Адвоката нанимать очень желательно, но не обязательно, вы можете самостоятельно представлять себя в суде, в этом случае все зависит от вас. Отдельно отмечу, что расходы на адвоката можно взыскать в порядке ст. 100 ГПК РФ.
3. Шансы есть, как минимум, за шестнадцатилетнего ответственность будут нести родители в порядке ст. 1074 ГК РФ.
4. Эвакуатор нужно нанимать за свой счет, расходы на эвакуатор так же могут быть взысканы, т.к. это убытки, к которым привели действия лиц, угнавших автомобиль

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если есть возможность, то наймите адвоката, здесь дело принципа привлечь всех виновных это раз. Во вторых все расходы предварительно будут с вашей стороны, но в дальнейшем в рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск о взыскании с виновных денежных средств затраченных на услуги адвоката, эвакуатор и т.п. Скорее всего у них ничего нет, хорошо если их посадят и если они будут работать в колонии, то вам будет потихоньку оплачиваться причиненный вред, но они могут и не работать в колонии, и взыскать с них ничего не получится, пока у них не появится имущество.