В какой суд необходимо обращаться для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами?

В какой суд необходимо обращаться для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, по 395 статье ГК РФ, в мировой суд или городской (районный)?

, Игорь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Игорь, здравствуйте. Надо отталкиваться от цены иска. Ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

Всё что свыше 50 000 руб. уже подлежит рассмотрению районным.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Если цена иска менее 50000 рублей, то к мировому судье.

Если более, то в районный.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы подаете иск в суд, то при этом надо исходить из определенной Вами цены иска. Согласно ГПК РФ:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.