ИП на патенте, вопрос по оформлению сотрудников

Добрый день

Деятельность: ИП на патенте

Появились сотрудники оформленные через гражданско правовой договор.

Вопросы:

1. Куда и кому написать заявление и где указать что у ИП появились сотрудники? в налоговую, пфр или фомс? Какие и куда документы отправить

2. Отчисления за сотрудников, сколько куда и когда выплачивается? в какие фонды

, Илья, г. Чебоксары
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

оформленные через гражданско правовой договор.

Илья

Рассмотрю именно ГПД, а не трудовой договор с сотрудником.

опросы: 1. Куда и кому написать заявление и где указать что у ИП появились сотрудники

Илья

Полагаю, У Вас нет бухгалтера. Этим занимается бухгалтер. При этом не забываете, что если ФНС при проверке в ГПД усмотрит ТД, то в итоге Вам необходимо будет доплатить все взносы, которые необходимо делать при заключении ТД. Так же сам работник может обратиться в суд и в судебном порядке признать ГПД как ТД.

 Уведомить необходимо только когда оформляете первого сотрудника-уведомляете ФСС при помощи заявления. Для этого необходимо зарегистрировать ИП как работодателю (срок 30 дней, иначе штраф). Порядок регулирует Приказ Минтруда РФ от 25.10.2013 N 574Н. С 2017 г. ПФР, ФНС (Письмо ФНС РФ от 31.01.2017 N БС-4-11/1628@) уведомлять не нужно.

в налоговую, пфр или фомс?

Илья

Налоги и взносы платить необходимо. Перечислять взносы по пенсионному и медицинскому страхованию нужно ежемесячно. Срок уплаты до 15 число месяца следующего за месяцем заключения договора. ( Медицинское страхование: взносы 5,1% с выплат работнику; Пенсионные взносы: 22%, с выплат работникам, не превышающих предельную базу для начисления;

10%, с выплат сверх предельной базы. Взносы ФСС уплачиваются, если тлько это условие включено в договор ГПД, они по такому договору не являются обязательными. (Тарифы установлены Федеральным законом от 22 декабря 2005 г. № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год». Минимальный тариф составляет 0,2 процента, максимальный – 8,5 процента.)

Илья
Клиент, г. Чебоксары

Вопросы:

1. Я правильно понимаю, что у ИП на патенте льгота по взносам за сотрудников и нужно платить 20% в фонды и 13 ндфл, суммарно 33%?

2. Зарегистрирован как ИП я по месту прописки, патент и деятельность веду в другом городе. Соотственно, там оформляю сотрудников по гпд. Вопрос, где мне регистрироваться в ФСС как ип работадатель у себя в городе по прописки или там где куплен патент? и отчисления за сотрудников куда отчислять в налоговую где куплен патент или по месту прописки?

3. В ФСС какие документы я представляю, когда регистрируюсь?

* заявление о регистрации

* копию паспорта

* гражданско правовой договор

Правильно или что-то еще нужно?

1. Я правильно понимаю, что у ИП на патенте льгота по взносам за сотрудников и нужно платить 20% в фонды и 13 ндфл, суммарно 33%?

Илья

ИП на патенте платят за сотрудников только 22% взносов на пенсионное страхование. На медицинское и социальное страхование перечислять не нужно. Поэтому-да именно так, как Вы указали, но не 20%, а 22%.

и деятельность веду в другом городе.

Илья

Где ИП зарегистрированно (по месту прописки), там и делайте отчисления.

3. В ФСС какие документы я представляю, когда регистрируюсь? * заявление о регистрации * копию паспорта * гражданско правовой договор

Илья

1. Заявление;2. Паспорт индивидуального предпринимателя (страницы с фотографией и пропиской);3. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН);4. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);5. Выписка из ЕГРИП;6. ГПД. 7. трудовая книжка (если нанимаете по ТД)*

 Фот ссылка на официальный сайт ФСС: http://fss.ru/

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Появились сотрудники оформленные через гражданско правовой договор.

Илья

На самом деле нельзя маскировать трудовые отношения гражданско-правовым договором, т.к. запрет на это установлен в ст. 15 Трудового кодекса РФ:

Статья 15. Трудовые отношения

...

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Если работодатель уклоняется от заключения именно трудового договора, то его могут привлечь к ответственности согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ, где определено:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

...

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
...

1. Куда и кому написать заявление и где указать что у ИП появились сотрудники? в налоговую, пфр или фомс? Какие и куда документы отправить

Илья

Надо официально принять работников по трудовому договору.

ПФР

Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей физических лиц, производящих выплаты физическим лицам, в территориальных органах ПФР установлен Постановлением Правления ПФ РФ от 13.10.2008 N 296п. Текст см. тут: http://www.consultant.ru/cons/... Перечень документов установлен следующий:

22. Регистрация в качестве страхователя физического лица — работодателя осуществляется в течение 5 дней на основании заявления о регистрации страхователя, производящего выплаты физическим лицам, в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации (приложение 7) и представляемых одновременно с заявлением заверенных в установленном порядке копий следующих документов:
свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или лицензии на осуществление определенных видов деятельности;
документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих регистрацию по месту жительства;
свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации (при наличии);
документов, подтверждающих наличие у физического лица обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (трудовой договор, договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, авторский договор, др.).

Бланк Заявления см. тут: http://www.consultant.ru/cons/...

ФСС

В ФСС регистрируются только работодатели, которые наняли работников по трудовому договору, а также работодатели, в гражданско-правовой договор с работником у которых включено условие об уплате взносов на социальное страхование.

Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей осуществляется в соответствии со ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Административный регламент Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей — физических лиц, заключивших трудовой договор с работником утвержден Приказом Минтруда России от 25.10.2013 N 574н. Текст тут: http://www.consultant.ru/cons/...

Там указано:

14. Для получения государственной услуги заявителем представляются (направляются) следующие документы:
а) для регистрации в качестве страхователя — заявление о регистрации, копия документа, удостоверяющего личность, и копии трудовых книжек нанятых работников или трудовых договоров, заключенных с работниками;

В случае представления документов законным или уполномоченным представителем заявителя предъявляется документ, подтверждающий соответствующие полномочия.
15. Копии документов, представляемых в территориальный орган Фонда, должны быть заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В случае предъявления заявителем подлинников документов копии документов заверяются должностными лицами территориального органа Фонда. При направлении документов через организацию почтовой связи подлинники документов не направляются.

2. Отчисления за сотрудников, сколько куда и когда выплачивается? в какие фонды

Илья

Все взносы сейчас администрируются налоговым органом, поэтому реквизиты для платежа уточняйте в своей налоговой инспекции.

Тарифы страховых взносов в 2017 — 2019 годах установлены в ст. 426 Налогового кодекса РФ. Можете справочно посмотреть информацию на сайте налогового органа, например, тут https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Дополню. Если примите иностранного гражданина, то надо уведомлять подразделение по миграционным вопросам в соответствии с положениями п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Ну а если примите на работу бывшего государственного или муниципального служащего, то имейте ввиду ст. 64.1 Трудового кодекса РФ, где установлено:

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если У вас появились сотрудники (не более чем 15 чел. в общем количестве)Вы можете продолжать также работать по патенту независимо Вы будете заключать с ними Трудовой договор или Гражданско ПД

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе подоговорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики,не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

1. Куда и кому написать заявление и где указать что у ИП появились сотрудники?

Илья

 Нужно сообщить о найме   работника в ФСС. В ПФР и в налоговую не нужно сообщить(В 2017 году взносы ПФР  перешли под контроль налоговой)

Но  Вот сведение о численности работников нужно подать в налоговый орган не позднее 20 января 2018 года

Налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленным форматам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору в сфере налогов и сборов, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации, следующими категориями налогоплательщиков (плательщиков страховых взносов):

налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов), среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;

вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает 100 человек;

налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов), не указанными в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, для которых такая обязанность предусмотрена частью второй настоящего Кодекса применительно к конкретному налогу (страховым взносам).

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

2. Отчисления за сотрудников, сколько куда и когда выплачивается? в какие фонды

Илья

В налоговую -пенсионные взносы -22%; на медицинское страхование-5.1%;  В ФСС 2.9 % И нужно перечислять ежемесячно не позднее 15-го числа следующего месяца

Удачи Вам

1. Я правильно понимаю, что у ИП на патенте льгота по взносам за сотрудников и нужно платить 20% в фонды и 13 ндфл, суммарно 33%?

Илья

В налоговую -пенсионные взносы -22%; на медицинское страхование-5.1%; В ФСС 2.9 %

Адвокатский кабинет №708

И 13% НДФЛ за каждого сотрудника

2. Зарегистрирован как ИП я по месту прописки, патент и деятельность веду в другом городе. Соотственно, там оформляю сотрудников по гпд. Вопрос, где мне регистрироваться в ФСС как ип работадатель у себя в городе по прописки или там где куплен патент? и отчисления за сотрудников куда отчислять в налоговую где куплен патент или по месту прописки?

Илья

Кроме Патента все отчетности и уплата всех взносов производится по месту регистрации ИП

3. В ФСС какие документы я представляю, когда регистрируюсь? * заявление о регистрации * копию паспорта * гражданско правовой договор

Илья

Если по ГПД  ДА, а если по ТД плюс еще Трудовая книжка

Еще раз напишу деятельность ИП на патенте. Коды ОКВЭД: Код по ОКВЭД 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых Код по ОКВЭД 90.01 Деятельность в области исполнительских искусств Встречал такую информацию, что по некоторым видам деятельности упрощенцы могут применять пониженные тарифы взносов (20%). Мои коды ОКВЭД попадают под льготу?

Илья

ДА, Ваша деятельность подпадает и соответственно будете платить взносы в размере 20% до 2018 года включительно, который полностью идет на Обязательное пенсионное страхование;

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Я правильно понимаю, что у ИП на патенте льгота по взносам за сотрудников и нужно платить 20% в фонды и 13 ндфл, суммарно 33%?

Илья

немного поправлю Вас и коллег. НДФЛ 13% платите не Вы, а Вы удерживаете налог из дохода работника и перечисляете его в бюджет.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи,обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.