Как избежать ареста банковского счета за долги родственников по ЖКХ?

Здравствуйте! Родственник (мать) не платил за услуги ЖКХ, мой счет в Сбербанке был арестован (как я понял из "солидарной ответственности"), я в квартире не прописан, не живу, имею долю (1/3), квартира приватизирована.

Как (и можно ли?) избежать мне подобной ситуации?

Разделение лицевого счета (термин юридически не точный, как я понял) позволит избежать возможный арест моего счета за долг матери? Если я буду исправно платить за ЖКУ согласно своей 1/3 от доли собственности, то я не буду отвечать за долги матери и мои счета не будут арестованы?

Cпасибо за любую помощь!

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы имеете там долю, то отвечаете по долгам ЖКУ наравне со всеми.  Этот долг на вас останется, его надо погасить.  А на будущее вам надо разделить оплату ЖКУ и будете платить только за себя.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо, Галина, могу ли я уточнить для себя: из-за будущих возможных долгов матери (но не моих), уже после разделения оплаты ЖКУ также возможен мой арест банковского счета?

Уже невозможен будет арест. Но вам лучше не пропускать судебное заседание, которое будет на этот счет в следующий раз, чтобы вы могли судье представить и решение суда о разделе оплаты ЖКУ и свои платежки по ЖКУ, что вы все оплачиваете и долгов у вас нет…