Как оформить авансовый платеж до заключения договора?

Добрый день! Ситуация следующая. Я исполнитель ИП, заключаю договор с заказчиком. В договоре необходимо прописать график выплат за работу. Но мне, чтобы понять как и сколько нужно платить уже нужны деньги, т.к. составление этого графика займёт время. Т.е. в один договор не уместить графу "аванс", т.к. в этом договоре будет не полноценный "график выплат". Может очень запутанно говорю.

Основной вопрос - можно ли как-то оформить "договор-аванс"? или "Предоплата" к договору, который ещё не подписан? Спасибо!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подобной практики в договорном праве нет. В договоре и оговаривается авансирование.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В таком случае Вы можете выставить некий счет-договор на предварительную оценку стоимости проекта (Вашей работы). Но не каждый клиент пойдет на это.

Второй вариант — указать в договоре, что стоимость договора является ориентировочной (или приблизительной, как указано в законе). Соответственно, в договоре в таком случае надо прописать порядок определения окончательной цены. Ну а размер аванса можете указать любым.