Расторжение договора по программе "Земский доктор", если частично была сокращена ставка

Возможно ли расторгнуть договор с работодателем по программе "земский доктор", если занимая ставка сокращена работодателем с 1.0 до 0,75. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если медик участвует в программе «Земский доктор», то по этой программе не заключается договор с работодателем. Все документы и отношения возникают вместе с муниципальными органами власти. Но учтите, что основное условие для получения «подъемного» миллиона – это наличие минимального стажа работы 5 лет. Если медик после получения выплаты уволится, то ему нужно будет вернуть часть денег, которая рассчитывается в зависимости от отработанного периода времени. Если работодатель сократил ставку, то это уже другой вопрос. Вы можете обжаловать решение работодателя, если оно незаконно, в инспекцию по труду или в суд.