Каковы права детей на имущество при разводе родителей?

Здравствуйте, такая ситуация: родители разводятся и делят имущество. К отцу по наследству от матери( нашей бабушки) перешло 50% квартиры. Можем ли мы дети ( сын, дочь) претендовать на часть этой квартиры?

, Марина, г. Тарко-Сале
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Указанная часть квартира в разделе имущества в случае развода Ваших родителей участвовать не будет. В случае смерти отца Вы будете являться наследниками своего отца.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Квартира бабушки не является совместно нажитым имуществом, поэтому она не будет принадлежать разделу при разводе родителей.

При этом дети:

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214559&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=14960150366208918660&lst=0&REFDST=100175» class_style="">

Статья 1142. Наследники первой очереди

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214559&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=2357315036620896837&lst=0&REFDST=100176&rmark=1» class_style="">

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.о. дети смогу претендовать на квартиру только после смерти отца.

Если же сегодня — то это только по его согласию и путем оформления договора купли-продажи/дарения.

Наталья Ширяева
Юрист

При отсутствии завещания Вашей бабушки,  совершенного в Вашу пользу, Вы не можете претендовать на часть этой квартиры, поскольку в этом случае действуют нормы права, регулирующие  наследование по закону, а в соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки в соответствии с пунктом 2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследует по праву представления, то есть, когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления его потомкам.