Какова процедура восстановления в ВУЗе, если заместитель декана против?

Приветствую . был отчислен в ноябре 2016. Написал заявление на восстановление. Зам декана сказала так, что пиши заявление на восстановление на имя начальника академии, но говорю сразу, факультет будет против . Написал ей, что с заявлением, сказала что деканат наложил резолюцию. Все ли правомерно в этом вопросе, смогу ли я восстановится ?

, Николай, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Приветствую. был отчислен в ноябре 2016. Написал заявление на восстановление. Зам декана сказала так, что пиши заявление на восстановление на имя начальника академии, но говорю сразу, факультет будет против. Написал ей, что с заявлением, сказала что деканат наложил резолюцию. Все ли правомерно в этом вопросе, смогу ли я восстановится ?»

Добрый день!

Николай, насколько я понял, Вас отчислили по инициативе вуза. Тогда в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 62):

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, для оценки правомерности отказа в восстановлении нужно смотреть положение о восстановлении студентов в вуз, в котором Вы учились, и причину Вашего отчисления.

Удачи Вам!