Кто получит недвижимость в случае смерти отца?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Такая ситуация.Есть я брат и отец.Мы с братом взрослые живем в другом городе.Мать умерла.Отец живет в трех комнатной приватизированной квартире.Он там прописан один.Отец женился три года назад.У женщины его двое взрослых детей.Отец болен.В случае если его не станет по закону кому что будет пренадлежать?Она яко бы ни начто не претендует.Отец говорит что по законы достанется все нам с братом.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Бери брата, езжай к отцу, пообщайтесь, обнимитесь, вспомните Ваше детство!

А потом можно перейти и на юридические темы, Дмитрий!

Все будет зависеть от завещания отца, если он с Вами близок, он его пойдет и напишет!

Удачи мой друг!

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Вы не указали, кому по праву собственности принадлежит квартира. Если отцу, то после его смерти наследниками по закону первой очереди будете Вы, брат и супруга Вашего папы. И это только в случае, если отец при жизни не распорядится имуществом в чью-то пользу или не напишет завещание. Например написав завещание на супругу, Вы и брат к наследству призываться не будете.

Поэтому если Ваш отец хочет квартиру оставить Вам и брату, то уже сейчас это необходимо оформить договором дарения.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Если не будет составлено завещание, к наследованию призовут Вас с братом и супругу отца. Она может отказаться от наследства, но может и вступить в него. Вы втроем являетесь наследниками первой очереди и имеете равные права и соответственно доли в наследуемом имуществе.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Отец может оформить завещание только на Вас с братом.

Ульяна Логвинова
Юрист

Здоавствуйтн, не важно кто стоит на регистрационном учёте, важно кому принадлежит в собственности квартира. Если собственник только отец, то наследниками первой очереди будет жена и дети. Если отец хочет, чтобы его квартира досталась только вам с братом, то ему стоит обратиться к нотариусу, для оформления завещания.  Надеяться, что его супруга откажется от доли наследства не стоит, ведь она сейчас ухаживает ща вашим больным отцом.