Может ли образовательная организация принять на работу преподавателя без квалификации преподаватель и педагогического стажа при наличии высшего образования

Добрый день. Вопрос в следующем: нарушает ли закон образовательная организация Дополнительного профессионального образования принимая на должность преподавателя (либо заключая гражданско-правовой договор с ним) специалиста без квалификации преподаватель и педагогического стажа, при наличие высшего образования профиль которого соответствует учебному предмету, курсу, дисциплине, и может ли в должностной инструкции преподавателя по дополнительному профессиональному образованию указать : без предъявления требований к стажу работы?

, Татьяна, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

В трудовом договоре могут быть указаны дополнительные требования к сотруднику, в том числе предусмотренные законом, и не предусмотренные, еслиэто не нарушает прав и законных интересов лица, ппринимаемого на вакантную должность. Требования к стажу работы по специальности могут быть предъявлены к специалисту с учетом его личностных и профессиональных характеристик, а также с учетом требований, установленных приказом Минздравсоцразвития от 26.08.2010 # 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Вопрос в следующем: нарушает ли закон образовательная организация Дополнительного профессионального образования принимая на должность преподавателя (либо заключая гражданско-правовой договор с ним) специалиста без квалификации преподаватель и педагогического стажа, при наличие высшего образования профиль которого соответствует учебному предмету, курсу, дисциплине, и может ли в должностной инструкции преподавателя по дополнительному профессиональному образованию указать: без предъявления требований к стажу работы?

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, не нарушает, поскольку в соответствии с профстандартом

«Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» требования к образованию и обучению преподавателя ДПО -

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена иливысшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

Дополнительное профессиональное
образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки
специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует
преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.

Требования к опыту практической работы:

Опыт работы в области профессиональной деятельности, осваиваемой обучающимися и (или) соответствующей преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) обязателен для преподавания по профессиональному учебному циклу программ среднего профессионального образования и при несоответствии направленности (профиля) образования преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

Таким образом, для преподавателя ДПО в данном случае (соответствие ....) опыт работы не требуется.

Удачи Вам!