Назначение пенсии гражданам Украины, прибывшим в РФ

Добрый день.

У меня вопрос по поводу пенсионного обеспечения.

Если коротко, то мне интересен детальный алгоритм для постановки на пенсионное обеспечение в РФ граждан Украины, а именно моих бабушки и дедушки, так как я собираюсь перевезти их сюда. Я знаю, что это регулируется какими-то международными договорами и российским законодательством. Я начинал было изучать этот вопрос и немного узнал по верхам, но понял, что потрачу слишком много времени. Потому обращаюсь за помощью к Вам.

Нужны ссылки на конкретные пункты конкретных документов, которые регулируют этот процесс, чтобы я лично мог всё детально проверить, т.к. цена ошибки высока.

В качестве дополнительной информации могу рассказать, что они(дедушка и бабушка) большую часть жизни жили и работали в РСФСР, соответственно и основной стаж - тоже там. Дед был военным, служил до распада союза примерно, если я правильно помню – 28 лет. Закончил в звании полковника. Бабушка работала на разных работах, среди которых учитель, воспитатель, маляр и прочее. Дед также имеет некоторый стаж уже во время проживания на Украине(не знаю, учитывается ли это как-то).

Бабушка родилась в Иркутске, РСФСР. Дедушка же в Херсонской области УССР.

Из родственников здесь, в Петербурге, имеемся мы с братом(внуки), мама и тётя(дочки). Все граждане РФ. Зарегистрироваться бабушке с дедом есть где.

Если нужны какие-то дополнительные сведения – говорите – попробую их предоставить.

Также мне важно представлять, сколько этот процесс займёт времени.

Спасибо.

, Влад, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Существует и действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.). В ст. 7 указанного Соглашения установлено:

Статья 7
При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

При этом Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» гласит:

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Соответственно, если они не являются гражданами РФ, то им необходимо для получения права на пенсионное обеспечение получить вид на жительство в РФ. После этого необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства для оформления пенсии (предполагаю, что речь будет идти о пенсии по старости по Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Перечень документов, которые необходимо представить изложены в Приказе Минтруда России от 28.11.2014 N 958н. Потребуются подтверждающие документы, вид на жительство. Было бы проще, если бы Вы точнее сформулировали, что хотите узнать.

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Более точная формулировка:

Влад

Видимо, не напечаталось…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад.

Они имеют право на назначение и получении страховой пенсии, при наличии соответствующих условий для ее назначения.

Право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины,  зависит от их статуса.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме.

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство,

Для назначения российской пенсии гражданами, прибывшими с территории Украины, представляются следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность:

для иностранных граждан – вид на жительство,

для граждан Российской Федерации – паспорт гражданина Российской Федерации,

— документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002;

— пенсионное дело и  сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства.
В случае, если такие сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют, гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (для пенсионеров, получавших пенсию на Украине).

В случае если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста (60 лет женщинами, 65 мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России не менее 15 лет или наличия статуса беженца.

http://www.pfrf.ru/press_cente...

При этом также необходимо обратиться по вопросу регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и получить страховой номер (СНИЛС)  в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или месту фактического проживания, заполнив  анкету застрахованного лица с предъявлением документа удостоверяющего личность. Оформление СНИЛС занимает три недели.

Территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, также осуществляет прием необходимых документов.
Пенсионным фондом, самостоятельно некоторые необходимые сведения:

Документы, которые ПФР запрашивает самостоятельно, в зависимости от статуса заявителя.

С 1 июля 2012 года вступили в силу положения Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», согласно которым органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, находящихся в распоряжении иных государственных органах и ведомствах за исключением документов и сведений, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Так, территориальные органы ПФР путем направления межведомственных запросов, в том числе посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, самостоятельно запрашивает у других государственных органов и ведомств отдельные документы, необходимые для предоставления государственных услуг и находящиеся в распоряжении указанных органов и ведомств.

Целью такого межведомственного взаимодействия является снижение нагрузки на граждан и страхователей в части сбора документов, необходимых для получения государственных услуг ПФР.

Таким образом, территориальные органы ПФР самостоятельно запрашивают следующие сведения (информацию), необходимые для предоставления государственных услуг ПФР:

Государственная услуга по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

сведения о месте жительства (месте пребывания) на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации;

сведения, подтверждающие постоянное проживание на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
сведения, подтверждающие период постоянного проживания на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

сведения, подтверждающие факт получения (неполучения) пенсии в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

сведения, подтверждающие, что гражданин после возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости не является (не являлся) получателем ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренного законодательством Российской Федерации;

сведения, подтверждающие период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

сведения, подтверждающие периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

сведения, подтверждающие периоды проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу) в воинском формировании Российской Федерации (СССР), дислоцированном на территории иностранного государства, независимо от времени ее прохождения;

сведения, подтверждающие периоды проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации;

сведения о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, либо о периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

сведения о принадлежности к малочисленным народам Севера;

сведения о декларированных доходах, полученных в связи с выполнением предпринимательской деятельности.
http://www.pfrf.ru/info/smev/d...

Также, следует обратить внимание на соответствующее письмо, согласно которому направляются запросы  об истребовании документов необходимых при осуществлении пенсионного обеспечения граждан проживавших (работавших) в Украине и информацию о назначении им пенсий.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 20 июня 2002 года N 1433-16

[Информация Пенсионного фонда Украины]

Департамент по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России доводит до сведения для использования в практической работе информацию следующего характера, представленную Министерством труда и социальной политики Украины.

В соответствии с Законом Украины от 17.01.2002 «О внесении изменений к некоторым законам Украины» пенсионное обеспечение граждан осуществляется органами Пенсионного фонда Украины.

Передача функций по назначению пенсий органам Пенсионного фонда Украины должна быть завершена к 01.07.2002.
Согласно Положению о Министерстве труда и социальной политики Украины одной из функций Министерства является организация контроля за правильностью назначения и выплаты пенсий органами Пенсионного фонда Украины.

В связи с изложенным запросы об истребовании документов, необходимых при осуществлении пенсионного обеспечения граждан, проживавших (работавших) в Украине, и информацию о назначении пенсий на территории Российской Федерации лицам, ранее проживавшим в Украине, необходимо направлять по адресу: 01014, ул.Бастионная, 9, г.Киев, Пенсионный фонд Украины.

Руководитель Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Ю.В.Воронин

http://docs.cntd.ru/document/9...