Есть ли смысл обращаться в суд с иском о некачественном выполнении услуг ТК?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, был заключен договор с транспортной компанией, услуга перевозка груза. Примерный срок доставки огласили 18 дней, доставили за 2,5 месяца. Подал претензию в тк о возмещении (скидке оплате за доставку) за некачественное выполнение услуг большой срок доставки, отвечали больше месяца, в договоре указан срок в 30 дней обязаны ответить на жалобу, то-есть этот пункт нарушили. Но в договоре не указан срок доставки, есть ведь какие-то нормы сроков доставки. Есть ли смысл мне обратиться в суд ?

, Сергей, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

В Вас есть полное право обратиться в суд с требованием о возмещении убытков причиненных нарушением условий договора.

В соответствии с ч.1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Срок ответа на претензию согласно обычаям делового оборота составляет 30 дней со дня получения такой претензии.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Сроки выполнения работ, оказания услуг устанавливаются в процессе согласования между исполнителем и заказчиком самостоятельно либо используется привязка к срокам, уже указанным в правилах выполнения определенных работ или услуг. Согласно п. 2 ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» сроки могут устанавливаться во взаимосвязи с датой окончания выполнения работ либо оказания услуг, а равно датой, в которую исполнитель обязан к ним приступить. По соглашению стороны вправе установить отдельные сроки завершения работ, услуг при их поэтапном выполнении на протяжении всего срока действия заключенного соглашения. Указанные договоренности необходимы, если требуется урегулировать сроки в отношении услуг, работ, выполняемых по частям — техническое обслуживание оборудования, доставка корреспонденции.

В случае допущения исполнителем нарушения ранее оговоренных сроков, заказчик может обратиться к нему с требованием о выплате неустойки, рассчитываемой от стоимости услуг, работ, а также при наличии желания отказаться от исполнения обязательств по договору и потребовать возврат денежных средств, возмещение убытков, возникших вследствие такого нарушения со стороны исполнителя.

При отсутствии письменного закрепления условия о сроках в договоре, заказчик не может быть ограничен в правах и может руководствоваться положениями ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об исполнении обязательств в период до 7 дней с даты получения такого требования.

Можете посмотреть информацию о сроках перевозки на сайте ТК. Если там она есть, то принимать во внимание ее.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!