Как вернуть свои деньги и расторгнуть договор с фитнес клубом?

Здравствуйте! В конце июля купила абонемент со скидкой на 12 месяцев в фитнес клуб Зебра на Авиамоторной. Срок активации с 1 сентября. Но 21 августа узнала что клуб закрылся без всяких объяснений, горячая линия не отвечает, администрация тоже. Подскажите пожалуйста как мне расторгнуть с ними договор и вернуть свои деньги за неоказанные услуги?? К кому обращаться и на основании каких статей??

, Анна, г. Москва
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый вечер. Поэтому телефону звонили  8 (495) 478-10-00?

Анна
Клиент, г. Москва

Нет, по данному номеру не звонила. А что это за номер?

Это номер горячей линии сети «Зебра»

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

письменно (в 2-х экз.) обратитесь в адрес исполнителя с отказе от договора на основании статьи 32 ЗоЗПП. расходы они еще не понесли, соответственно должны вернуть полную стоимость.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!