Не оплачивают льготный отпуск при выходе из декрета

Я работала в Мвидео нам раз в два года даётся льготный отпуск,на второй год я ушла в декрет и не использовала льготный отпуск,решила оставить на след год.Нелавно вернулась с отпуска принесла билеты на оплату,на что мне ответили что декретницам не положен льготный отпуск!

, Каролина, г. Надым
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Каролина.

Статья 116  Трудового кодекса РФ предусматривает следующие виды ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, в предоставлении дополнительного  отпуска, в соответствии с частью 1 указанной статьи, Вам отказать не могут.
 А вот в предоставлении дополнительного  отпуска, в соответствии с частью 2 указанной статьи, работодатель отказать может, если данное основание указано в локальном нормативном акте.