Можно ли при повторном обвинении по ст 159 ч 3 получить условное наказание?

Добрый день! Мой друг имеет условное по 3 эпизодам ст.159 ч.3. Сейчас ему снова приписывают еще 3 эпизода, но один по ч.4. У него по первой условно 3 года, до конца срока остался год. Есть возможность и по этому УД получить условно? Спасибо! Павел

, Павел, г. Москва
Ирина Чернышова
Юрист, г. Новосибирск

Всё зависит от того, когда совершены новые преступления. Если они были совершены до первого приговора, то по ним снова возможно условное. В случае если хотябы одно из новых преступлений совершено после приговора в период испытательного срока и является тяжким (ч. 3 или 4 ст. 159 ук рф), то условное осуждение отменяется, и человек будет сидеть и за новые преступления и добавят то что было условным.

Но есть ещё вариант. Если новые преступления были в период испытательного срока, но тяжкими не являются, то могут оставить условное, хотя не факт. Это на усмотрение судьи.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждениярешается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Условное в такой ситуации по закону возможно только если он несовершеннолетний (это видимо не так), либо если те эпизоды, которые ему вменяют сейчас совершены до вступления в силу приговора по имеющейся судимости. А по практике условно могут дать только если преступления за которые его сейчас привлекают совершены до выявления полицейскими преступлений за которые он уже осуждено

В остальных случаях надо выяснять есть ли состав преступления в действиях, а если есть, бороться за минимальное наказание.