Можно ли подать на алименты и кто будет оплачивать тест ДНК?

Здравствуйте. У меня сестра живет в гражданском браке у них ребенку 2года 10 месяцев, в последнее время он отказывается от ребенка, можно ли подать на него в суд на элементы, и кто будет оплачивать тест ДНК.

, Наталья,
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте. У меня сестра живет в гражданском браке у них ребенку 2года 10 месяцев, в последнее время он отказывается от ребенка, можно ли подать на него в суд на элементы, и кто будет оплачивать тест ДНК.

Да, можно, нужно составить иск об установлении отцовства, приложить доказательства, возможно обойдетесь без ДНК, либо расходы по ее проведению суд возложит на папу, если же папа будет уклоняться от сдачи генетического материала — суд просто вынесет решение и признает отцовство, а так же взыщет алименты руководствуясь ст. 79 ГПК РФ.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. А разве сожитель не признал ребенка при рождении? Если нет — то обращайтесь в суд с иском о признании отцовства, ДНК-экспертиза при положительном результате будет оплачиваться отцом. После вступления решения в законную силу можно будет обратиться с заявлением к мировому судье о взыскании алиментов.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. При этом по общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы. Как правило, в делах по установлению отцовства, если ответчик не признаёт отцовство, экспертиза назначается по инициативе истца, поэтому истец первоначально оплачивает экспертизу.

При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

А также экспертиза может быть оплачена за счёт бюджета, если экспертиза назначается по инициативе суда.

После определения результатов экспертизы, если экспертиза подтвердила отцовство, судебные издержки, в том числе стоимость экспертизы суд обязывает возместить с ответчика. Например, истец (мать ребёнка) оплатил экспертизу ДНК и на основании экспертизы отцовство установлено, в этом случае суд обязывает ответчика (отца ребёнка) возместить истцу стоимость экспертизы и другие судебные издержки (оплата услуг представителя) (статья 98 ГПК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!