Можно ли оформить в собственность участок земли, дополнительно к уже оформленному?

Можно ли оформить в собственность дополнительно участок

земли к уже оформленному участку, которые разделены между собой пожарным проездом? Оба участка выделены в 1992 году. Произведено межевание участков номер 78 и номер 78а. Но при попытке регистрации земли после 2001 года был офомлен только основной участок 7 соток с домом, на второй участок 3 сотки с хозпостройками и огородом, расположенным за пожарным проездом в разрешении на регистрацию отказано, мотивируя тем, что участок считается отдельным, так его разделяет с основным пожарный проезд и является меньше 4 соток и следовательно в соответствии с законом ЗК от 2001г. по предельным размерам участка, его нельзя оформить в собстаенность. Но закон от 2001 г не должен иметь обратной силы, ведь земля пользуется с 1992 года. Прошу сообщить правомерно ли поступил отказ?

, Зонов Виталий, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Можно ли оформить в собственность дополнительно участок земли к уже оформленному участку, которые разделены между собой пожарным проездом? Оба участка выделены в 1992 году.

Зонов Виталий

Добрый день! Прошу уточнить участки выделены на каком основании? Они в аренде у Вас? Какие документы имеются на данные участки?

Но при попытке регистрации земли после 2001 года был офомлен только основной участок 7 соток с домом, на второй участок 3 сотки с хозпостройками и огородом, расположенным за пожарным проездом в разрешении на регистрацию отказано, мотивируя тем, что участок считается отдельным, так его разделяет с основным пожарный проезд и является меньше 4 соток и следовательно в соответствии с законом ЗК от 2001г. по предельным размерам участка, его нельзя оформить в собстаенность. Но закон от 2001 г не должен иметь обратной силы, ведь земля пользуется с 1992 года. Прошу сообщить правомерно ли поступил отказ?

Зонов Виталий

Отказ был в письменной форме? Письменный ответ имеется? В данном случае скорее всего придётся оспаривать отказ в судебном порядке.