Должен ли я платить налог при продаже квартиры, если право собственности от 2016 года?

Здравствуйте! Я купил квартиру в Москве по договору соинвестирования у Донстроя в 2008 г. Акт приёмки-передачи квартиры был подписан в октябре 2011!!! В марте 2016г. получил собственность на квартиру. Если я сейчас квартиру продам, я должен платить налог 13% ? (квартира в собственности менее пяти лет)

, Максим, г. Москва
Жанна Пономарева
Юрист, г. Калининград

Акт приема-передачи квартиры не является документом, подтверждающим наличие права собственности. Таким документом является свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.
Поскольку право собственности на квартиру зарегистрировано в 2016 г., то в 2017 г. квартира будет находится в собственности налогоплательщика менее пяти лет и при ее продаже необходимо будет уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке. (подтверждена эта позиция в Письме Минфина РФ от 23.08.2011 N 03-04-05/7-586)