Является ли сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, ничтожной?

Является ли сделка нарушающая требования закона или иного правового акта - ничтожной ? Или для этого надо, что бы сделка обязательно посягала на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц ?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Семен Кучма
Юрист

не посягающая на публичные интересы или интересы третьих лиц — оспоримая

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

В коммерческом договоре найма жилого помещения (заключённом между двумя физ лицами) написано -

Наймодатель может в любое время без предупреждения нанимателя расторгнуть коммерческий договор найма жилого помещения. ( а согласно ст.687 ГК РФ не содержит таких оснований для расторжения).

Данный пункт договора посягает на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц ?

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Вам необходимо обязательно определиться с конкретным именно в Вашем случае основанием для признания сделки незаконной, поскольку в силу ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Соответственно, сделки являются ничтожными в силу следующих оснований:
несоответствие сделки закону или иным правовым актам (ст. 168 ГК РФ);
— противная основам правопорядка и нравственности цель сделки (ст. 169 ГК РФ);
— мнимость или притворность сделки (ст. 170 ГК РФ);
— недееспособность совершившего сделку гражданина (ст. 171 ГК РФ);
— несовершеннолетие (малолетство) совершившего сделку гражданина (ст. 172 ГК РФ).
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Причём требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Асамое главное — для того, чтобы чётко определить основание, необходимо обязательно посмотреть документы.

Если что, обращайтесь, буду рада Вам помочь!

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

В коммерческом договоре найма жилого помещения (заключённом между двумя физ лицами) написано -

Наймодатель может в любое время без предупреждения нанимателя расторгнуть коммерческий договор найма жилого помещения. ( а согласно ст.687 ГК РФ не содержит таких оснований для расторжения).

Данный пункт договора посягает на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц ?

В соответствии с п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, под публичными интересами понимаются интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей среды. К ничтожным также следует отнести сделки, которые заключены с нарушением явно выраженного запрета. Это, допустим, такие случаи, когда договор аренды в отношении государственного или муниципального имущества может быть заключен только по результатам проведения торгов.

Соответственно, интересы третьих лиц могут быть затронуты решением суда по спору между сторонами. Это, к примеру, когда стороны договора перевозки не могут ограничить или устранить ответственность перевозчика, которая установлена законом. Даже если условия об ограничении ответственности перевозчика будут включены в договор, грузоотправитель может заявить в суде об их недействительности.
А в данном случае договор заключен между двумя физическими лицами, и расторжение договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя возможно только в судебном порядке (п.2 ст. 687 ГК РФ). Указанный пункт договора не соответствует ст. 687 ГК РФ. Поэтому, если такое условие есть в договоре, то оно не может быть применено — незаконное.
И в соответствии с п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность.