Нужна ли нотариальная доверенность для подачи формы 14001 в налоговую?

Нужна ли нотариальная доверенность для подачи формы 14001 в налоговую и дальнейшее получение листа записи, если подает не директор?

, Светлана, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужна + ее нотариальная копия (а то заберут оригинал).

ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

2. Представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
 1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

Так как заявителем является единоличный исполнительный орган, то другое лицо может подать заявление на основании нотариально заверенной доверенности.

Также, правом на подачу заявлений по специальным каналам связи обладают нотариусы (в том году услуга стоила 1 тыс. руб., данный момент можно уточнить у нотариуса, не все оказывают такие услуги).