Новый владелец не ставит автомобиль на учёт

Здравствуйте! В августе 2016 года я продал по договору купли - продажи грузовой автомобиль, но, как выяснилось сейчас, новый хозяин не стал ставить его на учёт на себя и ездит на старых номерах. Недавно мне пришел налог за полный 2016 год, сумма значительная. Теперь я понимаю, что мне придёт налог и за 2017 год. Чтобы это остановить, нужно прекратить регистрацию в ГИБДД (жаль, что не сделал этого раньше). А вопрос мой в следующем: есть ли законные способы не платить налог за период сентябрь 2016 - настоящее время, ведь по факту право собственности перешло к новому хозяину в момент заключения договора купли-продажи?

Уточнение от клиента

В том и дело, что новый собственник не захотел в установленный срок перерегистрировать автомобиль. Видимо, это сделано сознательно, чтобы избежать уплаты налога. Я понимаю, что первый шаг - прекращение регистрации в ГИБДД. Но прекратят её "завтра", т.е. в августе 17-го года, а не 16-го, когда был продан автомобиль. Подозреваю, что и налоговая не будет пересчитывать налог задним числом. Получается, что владел автомобилем новый собственник, а налог (до прекращения регистрации) заплатит старый.

, Сергей, г. Тула
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Если в налоговом органе отсутствует информация об изменении регистрационных данных о проданном автомобиле, то следует иметь в виду, что изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. Он должен обратиться за изменением регистрационных данных в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля (пп. 56.1 п. 56 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Поэтому Вам, во-первых необходимо обратиться в ГИБДД, обязательно предоставив договор купли-продажи, а затем обращайтесь в налоговую.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей!

Депутаты Государственной думы от фракции ЛДПР подготовили законопроект, вносящий изменения в ст. 357 ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно законопроекту, прежний собственник транспортного средства будет освобожден от уплаты транспортного налога со дня заключения договора (купли-продажи, дарения, мены и пр.), а не с момента регистрации транспортного средства в органах ГИБДД на имя нового владельца. Законопроект (имеется в распоряжении «Известий») был подготовлен вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым, заместителем руководителя фракции ЛДПР Ярославом Ниловым и депутатом Андреем Свинцовым.

В соответствии с ч. 1 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи. То есть в момент передачи транспортного средства от продавца к покупателю по договору право собственности на это транспортное средство у продавца прекращается и возникает у нового владельца, который должен в установленном порядке зарегистрировать на свое имя транспортное средство в органах ГИБДД в течение 10 суток после приобретения. Однако во многих случаях такого не происходит.

По сведениям депутатов, значительная часть граждан, ставших новыми собственниками транспортного средства, не соблюдают установленные правила и не регистрируют их в установленном порядке. Поэтому в органах ГИБДД не отражаются данные о новом собственнике, что существенным образом нарушает права прежнего собственника, поскольку он формально остается плательщиком транспортного налога на уже не принадлежащий ему автомобиль.

Соавтор законопроекта Ярослав Нилов пояснил «Известиям», что пока в ГИБДД не получена информация, что автомобиль поставлен на учет новым владельцем, транспортный налог будет начисляться по прежней регистрации. Нередко это длится месяцами, в течение которых данные о прежнем собственнике продолжают поступать в налоговые инспекции.
— Когда человек продает машину, он зачастую не снимает ее с регистрационного учета в органах ГИБДД, а доверяет регистрацию покупателю. С одной стороны, это очень удобно — подписал договор и забыл про машину. Но многие покупатели, получая машину, не торопятся ее регистрировать на свое имя. И до того момента, пока новый владелец не поставит транспорт на учет, автомобиль продолжает числиться за прежним хозяином. Если учесть, что авто облагается транспортным налогом, то и оплачивать его должен собственник, регистрировавший машину. В итоге получается, что деньги приходится вносить человеку, уже продавшему свой автомобиль, — говорит Нилов.
Парламентарий уверен, что предлагаемые изменения в статью Налогового кодекса позволят снять ответственность с бывших владельцев за дальнейшие действия нового владельца после подписания договора отчуждения.

Транспортный налог начинает начисляться не с момента заключения договора купли-продажи, а с момента постановки машины на регистрационный учет.

Сергей, Вам необходимо обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением и представить доказательство, что автомобиль вам больше не принадлежит. Для этого потребуется представить копию договора купли-продажи, из которого видно, что автомобиль вы продали. Если есть возможность, уведомите покупателя о том, что он должен перерегистрировать автомобиль на свое имя.  После того как в регистрационные документы будут внесены соответствующие изменения, органы ГИБДД подадут сведения в налоговую инспекцию. И только после этого Вам, как бывшему владельцу автомашины уже не будут присылать уведомления об уплате налога.

Сергей, скажите, пожалуйста, в договоре купли-продажи автомобиля у Вас был предусмотрен пункт о обязательстве нового собственника авто в течении определенного срока поставить транспортное средство на регучет в ГИБДД?