Договор займа с неустойкой между физическими лицами

у меня на руках решение суда от 1,07,2017 по договору займа с пенюй ,могу ли я подать в суд допольнительно на пеню с ,1,07,2017, по 01,10,2017г т.к физ до сих пор не расчитался

, берик, г. Казань
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

можете подать на индексацию

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

берик
Клиент, г. Казань

пеня оговорена в договоре займа ,если физ лицо не вернет сумму долга до конца года ,я могу на весь период пока он не вернет подать на пеню ,даже если есть решение суда с пенюй от01.07.2017года

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Конечно можете!

В силу п. 65 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2017 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об  ответственности за нарушение обязательств» истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.

Ну и плюс вы можете взыскать индексацию, как описал коллега выше.