Как получить гражданство РФ, если потерял паспорт СССР в 2000 году?

Я потерял паспорт СССР в 2000г. Получал его в Питере в 1998г. Был прописан в Питере. В данный момент нахожусь в Р.Т. г.Бавлы. Несколько раз обращался в паспортный стол,но т.к. несколько раз менялось начальник паспорного стола мой вопрос остался не решенный

, Равшан, г. Казань
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Равшан,

согласно п. «а» ст. 5 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ

гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

На основании ч. 7 ст. 4 этого Закона

наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Согласно ч. 2 ст. 13 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. № 1948-1 (ранее действовавшего)

лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.

Как разъяснил Конституционный суд РФ в своем Постановлении от 16 мая 1996 г. № 12-П

употребленное в части второй статьи 13 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» применительно к указанным в ней лицам выражение «считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации» означает, что такие лица считаются состоявшими в российском гражданстве по рождению не только в прошлом, до утраты ими гражданства бывшего СССР, но и после этого они продолжали и продолжают сохранять российское гражданство вплоть до момента, пока оно не будет прекращено на основании их собственного волеизъявления.

Согласно ст. 13 Закона и разд. II Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации от 10 апреля 1992 г. признание принадлежности к гражданству Российской Федерации не требует ни каких-либо действий со стороны граждан, ни выполнения по этому вопросу какого бы то ни было решения государственными органами. При признании бывших граждан СССР гражданами Российской Федерации на основании ст. 13 Закона они считаются состоящими в российском государстве с момента первоначального приобретения ими гражданства Союза.

Таким образом, если Вы:

  1. приобрели по факту рождения гражданство СССР, в последующем перешедшее в гражданство Российской Федерации,
  2. не приобрели гражданство другого государства и
  3. не утратили гражданство РФ;

от Вас при обращении в миграционное подразделение МВД России не требуется подтверждать принадлежность к гражданству Российской Федерации. Т.е. паспорт Вам выдать обязаны, даже несмотря на то, что ранее выданный паспорт гражданина СССР Вы потеряли. Однако все в конечном итоге зависит от конкретного должностного лица — исполнителя. Возможно, потребуется обращение в суд с иском об обязании выдать паспорт гражданина РФ.