Правомерно ли директор просит переписать заявление об увольнении, если я его написала в день увольнения?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 15 августа я решила написать заявление на увольнение с работы. Заявление выглядело так: "Прошу освободить меня с занимаемой должности учителя физики с 15 августа. Ниже была моя подпись и дата 15.08.17 г". Директор просит переписать заявление. Вопрос: Неужели я неправильно написала заявление?"

, Ольга Мищук, г. Саратов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Ольга, да, Вы некорректно оформили заявление.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Работодатель в лице директора школы не согласовал Вам прекращение работы до истечения вышеуказанного срока предупреждения об увольнении, поэтому Вы вправе прекратить работу (т.е. фактически уволиться) только 29 августа.