Нужно ли мне менять паспорт, если его порвала паспортистка при выдаче и склеила скотчем?

паспортистка случайно разорвала пополам страницу с пропиской а потом аккуратно соединила скотчем. после этого уже в другом паспортном столе мне оформили без проблем прописку а спустя четыре года выдали без проблем загран паспорт, но се кредит в банках не дают дескать паспорт испорчен. вопрос мне нужно менять паспорт?

, марат, г. Екатеринбург
Юлия Рыбина
Юрист

Марат здравствуйте!

Паспорт можно считать изношенным и непригодным для использования при следующих повреждениях.

1. Нарушение целостности паспорта (отсутствие страниц, обложки или фотографии, порванные или сильно истрепанные страницы).

2. Видимые последствия воздействия на документ огнем, водой, химическими веществами, которые привели к полной или частичной нечитаемости информации, размытию штампов и печатей.

3. Паспорт имеет посторонние записи, рисунки и другие отметки, не прописанные в Постановлении Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИВыдача, замена паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Замена паспорта гражданина Российской Федерации в случае непригодности для дальнейшего использования

Описание услуги
Документы
Контакты
Дополнительная информация

Как получить услугу

1. Подготовить документы, необходимые для заполнения формы заявления, а также файл с фотографией для паспорта. 2. Необходимо заполнить: a.Форму заявления, указав информацию о себе, супруге, родителях, о нахождении ранее в иностранном гражданстве, о месте обращения и т.д. 3. По окончании внесения данных система выполнит обработку и отправку Вашего запроса в государственные структуры для прохождения этапов регистрации, проверки заявления и принятия окончательного решения. 4. В случае успешного выполнения услуги на всех этапах система даст Вам положительный ответ, а государственные структуры направят Вам электронное письмо с предложением подготовить пакет необходимых документов, произвести оплату и прийти в территориальный орган ведомства для подачи документов. В случае отказа на каком-либо этапе оказания услуги система даст отрицательный ответ, а государственные структуры направят Вам электронное письмо с указанием причин отказа.
Способы подачи заявки:

Лично
Через законного представителя
Через МФЦ
Способы получения результата:

Лично
Адрес предоставления в электронном виде:

guvm.mvd.ru/gosuslugi/item/12894/

gosuslugi.ru/pgu/s…