Можно ли после заключения брака подать документы на РВП сразу?

Здравствуйте! Можно после заключения брака, подать на РВП сразу? Или загс сам отправляет на РВП?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

да можете подать заявление на РВП в Миграционный отдел

Чтобы получить РВП, иностранному гражданину необходимо предоставить в органы ФМС нижеперечисленные документы:

Заявление установленной формы в 2 экземплярах (См.  Образец заполнения заявления на РВП – скачать бланк).
2 фотографии формата 3х4 (лицам без гражданства необходимо предоставить 3 фотографии). Основное требование к фотографиям — четкость. Если заявитель носит очки, то фотографироваться лучше в них (но не с затемненными/тонированными линзами). На фотографии не должно быть головного убора. К исключительным относятся случаи, когда гражданин по религиозным убеждениям не может находится в обществе без такового.
Удостоверение личности иностранного гражданина. Оно выдается в стране постоянного проживания; срок его действия до подачи документов на оформление РВП должен составлять не менее 3 месяцев.
Документ, подтверждающий право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности.
Сертификат, который подтверждает отсутствие у заявителя ВИЧ-инфекции.
Справка или иная бумага, выданная учреждением здравоохранения Российской Федерации или страны постоянного проживания, о том, что заявитель не имеет каких-либо инфекционных заболеваний и не наркозависим. Перечень заболеваний, препятствующих выдаче РВП, содержится в приказе Минздрава России от 29.06.2015 N 384н.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

! Если Вы законно пребываете в России, то Вы вправе подать на получение РВП во многих случаях, и до заключения брака.
Брак — это одно из оснований получения РВП вне квоты. Помимо брака, существуют и другие основания.

Если Вы гражданин страны, ранее входящей в состав СССР, с которой у РФ заключено Соглашении о безвизовом порядке посещения, то, в случае подачи заявления на РВП, Ваше пребывание в стране продлевается на срок, необходимый для рассмотрения заявления.

Если Вы прибыли в Россию из страны, посещение  которой осуществляется в визовом порядке, то Вам необходимо будет выехать из страны по окончанию срока визы.

Порядок подачи заявления на РВП Вам подробно описал предыдущий коллега.

С ув., Алёна