Оформили потребительский кредит на меня без моего ведома и требуют погасить задолженность, как быть?

Здравствуйте!такая история:позвонили с банка сказали что имеется задолженность!начал выяснять позвонил на горячаю линию банка мне сказали что да действительно на вас оформлен кредит и имеется задолженность !как быть в данной ситуации?до этого брал кредит в другом банке.

, Михаил, г. Пермь
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Возможно Ваш долг был переуступлен другому банку, либо банк поменял свое наименование. В любом случае затребуйте у банка кредитный договор. Если данный договор не заключался вами, а какими нибудь мошенниками, то можно такой договор признать недействительным в суде.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Михаил, в данном случае необходимо обратиться за выяснением информации о состоянии задолженности непосредственно в Банк. Возможно, Вы не уплатили в полном объеме последний (корректируемый) платеж, размер которого, как правило, нужно уточнять в колл-центре Банка, из-за чего могла быть начислена пеня (неустойка).