Как взыскать ущерб с 19-летнего квартиросъемщика?

Здравствйте. Сдаю посуточно квартиру. Снял 19-летний парень, устроил там попойку при этом разбив стекло и сломал жалюзи. Могу ли я взыскать с него матер.и моральный ущерб? Подписанный им договор посуточной аренды у меня есть.

, Наталия, г. Печора
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствйте. Сдаю посуточно квартиру. Снял 19-летний парень, устроил там попойку при этом разбив стекло и сломал жалюзи. Могу ли я взыскать с него матер.и моральный ущерб? Подписанный им договор посуточной аренды у меня есть.

Наталия

Здравствуйте

если зафиксировали ущерб и именно в эти даты- можно подать в суд и доказывать его вину — размер ущерба скорее всего придется определять оценкой если при передачи квартиры не была указана стоимость этого имущества

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Нужно в первую очередь доказать, что именно это парень причинил вред Вашему имуществу, если есть доказательства, то можно подать в суд иск

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

К Вашему великому сожалению взыскивать Вам придется с 19-летнего парня, поскольку после исполнения ему 18 лет его родители за его действия не отвечают, он стал совершеннолетним и сам отвечает за свои действия и за свои риски.

Для стимулирования этого малолетки, я Вам предлагаю написать заявление в полицию о повреждении имущества, они будут обязаны отреагировать. Не факт, что будет возбуждено уголовное дело, но факт, что нервы испортят 19-летнему негодяю

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В таком возрасте люди отдают отчет свои поступкам. Можете взыскать ущерб, напр. стоимость стекла и жалюзи.

Моральный вред?! Если Вы считаете, что он своими действиями причинил Вам физические, нравственные страдания, нарушил Ваши личные неимущественные права, нематериальные блага.

С уважением,