Нужен ли адвокат в суде по заявлению о признании недостойным наследником?

родственники подали на меня в суд,что я не достойный наследник.Я дочь от первого брака,с отцом не общалась. они говорят что про меня не слышали и не видели 35 лет,а тут объявилась,на все готовое.Пол года со дня смерти отца прошло,документы на 1/4 часть в квартире я получила у нотариуса,только они меня туда не пускают и ключи не отдают,хотя там ни кто не живет.

  • исковое
    .jpg
  • исковое 1
    .jpg
  • исковое 2
    .jpg
  • исковое 3
    .jpg
  • исковое 4
    .jpg
  • возражение по иску
    .jpg
  • возражение по иску 001
    .jpg
, Анастасия, г. Прокопьевск
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток

Посмотрите внимательно:

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Вы сами видите в себе «умышленные противоправные действия, направленные против наследодателя»?

Я уверен, что нет.

Ну не общались, в жизни всякое бывает.

Но по праву Вам принадлежит 1\4 квартиры.

Другой вопрос как теперь ею распорядиться. Это Вам следует уже обращаться в суд к 3-м другим собственникам долей, чтобы они решали вопрос о выплате Вам стоимости вашей доли, либо выделения ее в натуре — например 1 комнаты. Но это уже другой юридический вопрос.

А по поводу признания вас недостойным наследником, думаю шансов выиграть процесс у них нет.

Но для точности, неплохо было бы увидеть их исковое заявление и те доводы, который они там указали.

Анастасия
Клиент, г. Прокопьевск

Спасибо большое,исковое заявление заберу в понедельник. Вы считаете,что мне не нужен адвокат?

Что значит заберете? Где?

Вам должен его прислать суд

Точно сказать о том, нужен вам адвокат или нет, я смогу только после того, как прочту исковое заявление.