Как оспорить решение суда, если оно вступило в силу?

Судом мне присудили выплату долга по кредиту. Поручителем была моя дочь. Сумму необходимую к выплате нам присудили на двоих но не пополам, каждой. И получается что мы будем платить одну и туже сумму два раза. А кредит брала я на себя. Как нам оспорить это постановление ? Узнали мы об этом от судебных приставов приставов.

, Оксана, г. Великий Новгород
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Взыскать солидарно это не значит, что взыскать дважды. Это значит, что будут взыскивать с любого из вас до тех пор пока долг не будет погашен. Такова природа договора поручительства. Если долг за вас погасит ваша дочь, то она сможет предъявить требования к вам в том размере в котором она оплатила ваш долг. Вы конечно можете подать апелляционную жалобу на решение суда по которому с вас взыскали кредит с ходатайством о восстановлении срока. Вопрос восстановления срока суд решит в отдельном судебном заседании.

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Вам не каждой присудили выплатить всю сумму, а взыскали сумму долга в солидарном порядке.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Это значит, что Вы совместно будете гасить долг, а не каждый всю сумму отдельно.

Что касаемо обжалования, то Вам необходимо востановить срок на подачу апеляционной жалобы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Вдвойне с вас обеих не взыщут, будут взыскивать с кого будет возможно в пределах присужденной суммы. Можно восстановить срок и подать апелляционную жалобу, также на отсрочку/рассрочку судебного решения.Если будут необходимы дополнительные консультации или судебное представительство, обращайтесь, пожалуйста, я из Вашего города.