Возможные способы уменьшения процентов по кредиту Сбербанка

Взят кредит в Сбербанке в размере 150 т.р. на 18 мес. под 22%. Ежемесячная плата - выше 10 т.р. Задолженности пока нет, но возможно сокращение на работе. Можно ли уменьшить проценты по кредиту?

, Игорь, г. Кострома
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Возможность есть, но не факт, что банк на этой пойдет. Вы можете обратиться в банк с заявлением, с описанием сложной финансовой ситуации. В этом случае, если банк сочтет возможным, Вам могут уменьшить процент. Из личного опыта, такое бывает крайне редко. Но Сбербанк весьма лоялен к своим клиентам. В частности есть возможность попросить отсрочку исполнения обязательства по возврату основного долга (был такой случай, предлагали должнику в течение года оплачивать только проценты по договору).