Здравствуйте! Может ли специалист по физической культуре и спорту работать в школе учителем физкультуры? Нет педагогического образования

Здравствуйте! Может ли специалист по физической культуре и спорту работать в школе учителем физкультуры? Нет педагогического образования. Спасибо. Айгуль.

Уточнение от клиента

Диплом академии

, Айгуль, г. Казань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Айгуль!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ имеются следующие требования к квалификации должности учителя:

 Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

То есть для работы учителем физкультуры обязательно наличие хотя бы среднего профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области физической культуры.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Диплом академии

Айгуль

Все зависит от Вашего образования и квалификации по диплому. Если диплом академии по физической культуре, то Вы можете работать учителем физкультуры. Если нет, то требуется дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Айгуль, добрый вечер! В дополнение к ответу коллеги Рябинина приведу еще один документ:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н
«Об утверждении профессионального
стандарта «Педагог (педагогическая
деятельность в сфере дошкольного,
начального общего, основного общего,
среднего общего образования) (воспитатель,
учитель)»
Выдержка из данного документа:

Возможные наименования должностей Учитель, Воспитатель. Требования к образованию и обучению:
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное
образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика»
или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с
последующей профессиональной переподготовкой по профилю
педагогической деятельности)
, либо высшее профессиональное
образование или среднее профессиональное образование и
дополнительное профессиональное образование по направлению
деятельности в образовательной организации.

Таким образом даже если человек получил среднее профессиональное или высшее образование в области физической культуры, но не в педагогическом ВУЗе, ему придется пройти курс проф. переподготовки на педагога.