Гарантии получения компенсации при увольнении

Здравствуйте,нахожусь в декретном отпуске.На работе просят уволиться по СЖ.(увольняют всех декретниц,не хотят с нами возиться))Предлагают компенсацию(соответственно незаконная,как понимаю я).Я на предложение согласилась.Хотела бы узнать компенсацию в таком случает должны выдать сразу же в этот день когда будет написано заявление и наличкой?Ведь после увольнения они не могут мне ее перевести на карту или могут?и под какой операцией?Думаю что могут обмануть и уволить без всего!

Спасибо заранее за ответ!!!!

, Марина, г. Самара
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

В вашем случае предлагаю составить дополнительное соглашение с работодателем с пунктом о том, что при вашем увольнении работодатель обязуется выплатить определенную сумму денежных средств. Тогда ваши права будут защищены. Сейчас при увольнении по собственному желанию, оплата «компенсации» — это только благородный жест работодателя, который он может и не выполнить т.к. ничего по закону не обязан. Уволить не может Вас никак.

Советую давить на работодателя и составить доп соглашение к трудовому договору!

С уважением!

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Во-первых, должен быть издан приказ об увольнении и выплате компенсации, а все расчеты осуществляются в день увольнения.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Елена Соловкина
Юрист

Марина, добрый день! Работодатель в данном случае должен заключить с вами письменное соглашение о выплате компенсации при увольнении. Без такового заявление не пишите. Все расчеты с сотрудником производятся в последний рабочий день. Поскольку вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, датой увольнения  у вас будет  дата, указанная в заявлении.  ч. 5 ст. 80 ТК РФ.