Что предпринять и стоит ли подавать в суд, если отказано в назначении пенсии?

Доброе утро! При требуемом специальном стаже на соответствующих видах работ 10 лет, муж отработал 7 лет, 3 месяца и 12 дней (по сведениям ПФР). Рекомендовано обратиться за назначением пенсии в 58 лет. Я считала, что в 57. Пришел отказ в назначении пенсии.

С уважением, Елена

  • Решение об отказе в назначении пенс~
    .pdf
, Елена, г. Омск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена! Для того, чтобы сделать какой-то вывод нужно проанализировать отказ и произвести расчет пенсии, если ПФР неправомерно отказали, то отказ необходимо обжаловать в судебном порядке и взыскивать пенсию через суд.

В прошлом году как раз у одной из моих клиенток — Ирины подобное дело положительно закончилось и с помощью суда удалось взыскать свыше 100 тысяч рублей (так как 1,5 года пенсию не выплачивали, хотя должны были).

К сожалению это обычная практика ПФР, даже если фактически у человека уже есть право на пенсию, они отказывают в ее выплате. Таким образом, пенсионный фонд экономит бюджет, так как не каждый будет обращаться в суд и обжаловать отказ.

Отправьте пожалуйста документы, которые есть в чат, я проанализирую Вашу ситуацию.

С Уважением, Илья Александрович.

Елена
Клиент, г. Омск

Уважаемый, Илья Александрович!

Отправляю Вам скан - копию решения об отказе.

С уважением, Елена.

Изучив отказ, могу сказать, что как минимум отказ в зачислении периодов работы в связи с тем, что работодатель не подтверждает в этот период льготную работу не правомерен.

Так как и при подтверждении общего стажа, периоды работы в особых условиях после регистрации гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Отсутствие таких сведений не должно являться поводом для отказа в зачете в «льготный» пенсионный стаж определенных периодов работы, поскольку правильность, полнота и своевременность отражения сведений за работников в системе персонифицированного учета является совместной задачей страховщика (пенсионного органа) и страхователя (работодателя), а не работника.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (ст. 14) и Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (ст. 11) работодатель обязан представлять в территориальные органы Пенсионного фонда документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения и выплаты пенсии (в частности, сведения, в которых указывает периоды деятельности, включаемые в спецстаж).

Т.е. если в этот период работник действительно работал, а работодатель не подал сведения в ПФР, то это не вина работника.

В эти периоды ваш муж продолжал работать?

В связи с какими работами у вас льготный стаж?

Для того, чтобы точно посчитать нужны знать все периоды работы по годам, сколько лет на настоящий момент мужу?

В Ответе использованы выдержки из правового справочника Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Добрый день, Елена!

В данном случае оспорить решение об отказе можно в суде.

У нашей компании есть положительная практика оспаривания таких решений.

Доказать Вашу правоту непросто, необходимо в суде предоставить все имеющиеся доказательства, подтверждающие стаж: справки с мест работы, трудовую книжку и пр.

Также в разные годы применялось различное  законодательство, что также усложняет процесс доказывания.

Если необходима помощь — обращайтесь, готовы помочь Вам в назначении пенсии в судебном порядке.