Можно ли прописать ребенка 14-летнего возраста без согласия собственника и согласия отца?

Здравствуйте.

Я являюсь собственником квартиры. в моей квартире прописан мой ребенок и гражданский муж. У гражданского мужа есть ребенок от первого брака (брак расторжен), который проживает с матерью и прописан в другом городе. Возможна ли такая ситуация, чтобы мать ребенка прописала его в мою квартиру без моего согласия и согласия его отца.

Заранее большое спасибо!

, Светлана, г. Петрозаводск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! Нет, это исключено. Без согласия собственника прописать ребенка невозможно. Права собственника прямо закреплены ГК РФ:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Светлана
Клиент, г. Петрозаводск

Меня смущает пункт 117 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 88

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Светлана, дело в том, на данный момент ребенок проживает с матерью в другом городе. Произвольно его выписать оттуда и прописать к Вам нельзя. Приказ ФМС нужно рассматривать системно с положениями семейного законодательства, а не обособленно. При разводе, как  правило, ребенок остается жить с матерью. А вот если по каким-либо причинам ребенка нужно определить к отцу, то только в судебном порядке, и только при наличии веских оснований, например, если мать лишается родительских прав. А просто захотеть и по одному желанию прописать ребенка у Вас нельзя.