Как получить гражданство РФ?

Я родилась в Свердловской обл. С 1978 года безвыездно проживаю Севастополе. Нигде кроме этих двух городов за свои 62 года я не жила. Но в суде не могу документально доказать своё проживание, свидетельские показания ,по мнению представителя ФМС, не достаточны( заинтересованы в положительном для заявителя исходе дела).Как быть?

, людмила, г. Нарьян-Мар
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Людмила.

Согласно пункту «а» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Таким образом, Вы вправе претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (без обязательного проживания на ее территории в течение пяти лет с видом на жительство или сдачи экзамена на знание русского языка).

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с установлением факта постоянного проживания на территории Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года.