Постановка ТС на учет при заполненном ПТС

Добрый день!

Покупаю машину. ПТС весь заполнен. Хотел купить по договору купли-продажи и поставить позже (ведь сейчас талон надо в МРЭО брать и т.п.).

Собственник утверждает, что по договору в таком случае нельзя, т.к. якобы заполнен ПТС.

Подскажите, можно или нет?

, Александр, г. Великий Новгород
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Существует Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 23 июня 2005 г. N 496/192/134         Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств

пункт 16: При невозможности дальнейшего использования паспорта вследствие приведения его в негодность либо заполнения всех его реквизитов об изменении собственников транспортного средства либо шасси подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки, направленной на прекращение и приобретение права собственности на транспортное средство либо шасси, взамен использованного паспорта выдается дубликат паспорта, в котором в разделе «Особые отметки» производятся записи о выданных ранее паспортах, предусмотренные пунктом 10 настоящего Положения и иными нормативными правовыми актами МВД России.

Т.е. замена паспорта транспортного средства производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства. Если все документы на руках, проблем не должно возникнуть.

Удачи вам.