Аванс по приобретаемой квартире, выплаченный агентству

Внесены деньги -аванс в агенство недвижимости по квартире. Я не уклоняюсь от приобретения квартиры (пункт 5 договора) Но если сделка не состоится, имею ли я право забрать аванс? Имеет ли агентство право не возвращать аванс?

  • Город Аванс
    .pdf
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Аванс представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей по договору, то есть выполняет платежную и удостоверяющую функции. В отличие от задатка аванс не имеет обеспечительной функции, поэтому, независимо от того, как исполнено обязательство, вообще возникло ли оно, сторона, получившая аванс, обязана его вернуть.

В случае судебного спора при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Условие о том, что агентство может удержать аванс неправомерно, вы имеете право требовать аванс назад, если сделка не состоялась.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Михаил!
Аванс это сумма, которая передается перед совершением сделки одной стороной другой в счет причитающихся по сделке платежей. Цель уплаты аванса похожа на задаток – подтверждение реальности намерений в совершении сделки, но без обеспечения исполнения. В гражданском кодексе не содержится отдельных статей, посвященных авансу.

Задаток, это денежная сумма, выдаваемая одной стороной другой в счет будущих платежей по сделке для обеспечения ее исполнения и подтверждения серьезности намерений по проведению сделки (ст. 380 ГК РФ). Задаток является способом обеспечения исполнения обязательств.

Отличие аванса и задатка заключается в последствиях прекращения и неисполнения обязательства – обеспечительной функции задатка. Если сделка совершена, то различий между авансом и задатком стороны не замечают. Однако если сделка не происходит в случае аванса – он просто возвращается. Сторона, виновная в срыве сделки, по договору об авансе не несет никаких санкций, за исключением случаев, когда стороны в договоре об авансе предусмотрели какой-то штраф.