Как избежать взыскания со стороны непосредственного начальника?

Непосредственный начальник,по собственному распоряжению,по приказу о проведении конкурса на предприятии,составил список работников,участвующих в данном конкурсе.Конкурс предполагает своей целью проверку готовности типографии к участию в профилактике и тушению пожаров,проведению аварийно-спасательных работ и отработке наиболее распространенных способов тушения пожаров первичными средствами.Я(печатник на данном предприятии в отделе типографии),отказался от участия,и был возмущен внесением в список моего имени без моего ведома.Непосредственный начальник,из-за отказа,хочет применить дисциплинарное взыскание.Кто прав и что в данном случае делать мне-работнику?

Непосредственный работодатель-начальник цеха,цеха типографии,относящийся к комбинату.

, Сергей, г. Курган
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Сергей!

Если участие в конкурсе относится к Вашим трудовым обязанностям, то могут наложить взыскание. В противном случае дисциплинарное взыскание будет неправомерным. Можете его обжаловать в трудовую инспекцию или в суд.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

ст. 192, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос зависит от содержания Вашего трудового договора и положения должностной инструкции, поскольку

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре указываются:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Если дисциплинарное наказание будет незаконным, можно обжаловать его в суде, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Дисциплинарное взыскание может быть наложено за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Поэтому, если данные обязанности на вас возложены, как должностными инструкциями, так и отдельно изданными приказами, то за отказ от их выполнения возможно применение взыскания. Обязательно наличие вашей вины (например, отказ может быть письменным или задокументирован иным образом). При этом взыскание налагается не непосредственным руководителем, а руководителем предприятия по ходатайству об этом вашего непосредственного руководителя. При этом от вас обязательно должно быть истребовано объяснение. В любом случае в дальнейшем вы вправе обжаловать данное взыскание в судебном порядке, если считаете, что оно было наложено безосновательно.

Сергей, дополнительно, изучите локальный нормативный акт вашей типографии, в котором предусмотрена сама процедура проведения данного конкурса, порядок определения его участников и т.д. Вы должны были быть с ним ознакомлены под роспись. Если вы с ним не были ознакомлены, и впервые слышите о данном конкурсе, то вы не обязаны соблюдать данный документ.

Олег Чистяков
Юрист
Сложно советовать человеку «как ему поступить в трудовых отношениях» когда он состоит в них, т.е. имеет прямую зависимость от работодателя, любые обращения в прокуратуру, суды, т.инспекцию возможно и восстановят его права в текущей ситуации, но в то же время за ними последует месть от работодателя (уменьшение надбавок, премий, новые взискания с последующим увольнением, только в этот раз причины найдут для этого законные и будет бесполезно обжаловать). По этому большинство обжалований действий работодателя имеют смысл когда работник уволен. В вашем случае — перед наложением на вас дисциплинарного взискания с вас обязаны потребовать объяснение по данному факту, в котором вы обстоятельно опишите вашу причину отказа участия в данном конкурсе (т.к. участие в данном конкурсе не входит в ваши непосредственные должностные обязанности, не указано в вашем должностном регламенте и трудовом договоре, и т.д.), соответственно после такого обоснованного объяснения работодатель не должен наложить на вас д.взискание именно за это.