Является ли ДТП страховым случаем, если виновник аварии скрылся?

Автомобиль стоял возле дома, утром пошел к машине увидел вмятины от другого автомобиля (так как осталась краска), свидетелей нет, камер тоже нет, виновник скрылся, это страховой случай?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

С точки зрения ОСАГО нет — посколько не известен второй участник, с точки зрения добровольного страхования (КАСКО) — да.

ДТП с одним участником по ОСАГО (любая страховка ОСАГО) предполагает выплату только в одном случае — когда произошел наезд на пешехода. Но выплата здесь производится не в пользу водителя и его автомашины, а в пользу возмещения вреда потерпевшему (ст. 7 ФЗ об ОСАГО). При этом, выплата осуществляется даже в случае смерти пешехода. Во всех остальных случаях ни о каких выплатах не может быть и речи.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

К сожалению, случай не страховой при наличии у Вас только полиса ОСАГО. Однако, обратиться в ГИБДД всё равно имеет смысл.