Налоговый вычет

Накопила чеки и рецепты на лекарства, как вернуть излишне уплаченный налог?

, Анастасия, г. Самара
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Социальный налоговый вычет при покупке медикаментов и (или) расходах на лечение может быть предоставлен Вам как налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

1) медицинские услуги по своему лечению;

2) медицинские услуги по лечению Ваших супруга (супруги), родителей и (или) детей (подопечных) в возрасте до 18 лет;

3) медикаменты, назначенные лечащим врачом Вам либо Вашим супругу (супруге), родителям и (или) детям (подопечным) в возрасте до 18 лет;

4) страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования Вас, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) детей (подопечных) в возрасте до 18 лет.

Вы можете получить вычет, если данные медицинские услуги на лечение и (или) приобретение лекарственных средств входят в перечни медицинских услуг и лекарственных средств, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 201.

Социальный налоговый вычет установлен в размере 13% от суммы, затраченной на лечение и приобретение медикаментов. Его можно получить только в том случае, если у Вас есть доход, который облагается налогом. Если у Вас не было доходов, облагаемых по ставке 13%, воспользоваться вычетом нельзя.

Максимальная сумма, с которой Вы можете получить налоговый вычет, не должна превышать 120 000 руб.

По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, т. е. может превышать сумму в 120 000 руб.

Чтобы оформить налоговый вычет, Вам надо обратиться в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства.

С собой Вам необходимо иметь следующие документы.

1. Налоговая декларация 3-НДФЛ за соответствующий период и заявление на возврат налога.

2. Справка 2-НДФЛ за соответствующий период с места работы.

3. Копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, для которого было оплачено лечение и (или) были приобретены медикаменты:

а) свидетельства о рождении ребенка, если налогоплательщиком оплачено лечение либо приобретение медикаментов для своего ребенка в возрасте до 18 лет;

б) свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачено лечение или приобретение медикаментов для супруги (супруга);

в) свидетельства о рождении налогоплательщика, если им оплачено лечение либо приобретение медикаментов родителю (родителям).

4. Документы, подтверждающие право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату лечения (в том числе санаторно-курортного):

а) копия договора с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;

б) cправка об оплате медицинских услуг, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу;

в) копия справки из медицинского учреждения, в которой указано, что для проведения лечения пациенту (лицу, оплачивающему лечение) необходимо за свой счет приобрести дорогостоящие медикаменты, предусмотренные договором на оказание медицинских услуг (если вычет производится по расходам на лечение с применением дорогостоящих расходных материалов);

г) копия корешка санаторно-курортной путевки, если налогоплательщик проходил реабилитацию в санаторно-курортном учреждении;

д) копия платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на лечение и (или) покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т. п.);

е) копии договора добровольного медицинского страхования либо страхового медицинского полиса добровольного страхования, кассовых чеков или квитанций на получение страховой премии (взноса);

ж) рецептурный бланк с назначением лекарственных средств по утвержденной форме с проставленной отметкой «Для налоговых органов, ИНН налогоплательщика», копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты назначенных лекарственных средств.