Можно ли досрочно потребовать возврат долга, если в расписке указан только год возврата?

Занял деньги товарищу, он не отдал в срок, предлагает написать рассписку до 19 года, могу ли я требовать сумму раньше 19 года по такой рассписке. Если я подам в суд с такой расспиской решение будет в мою пользу?

2) Он хочет рассписать график выплат по 30 т. каждый месяц, такое возможно?

, Игорь, г. Краснодар
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

установить график выплат возможно. Лучше оформить не расписку, а договор займа.

в договоре написать сумму займа срок возврата, частями ли нет. может быть установлена плата за пользование займом может быть займ беспроцентный.

в договоре также можно указать порядок его расторжения например в случае просрочки платежа. как осуществлять платежи наличными или переводом и что является подтверждением платежа.

просто расписка вызовет много вопросов у судьи при взыскании средств. И рекомендую вам записывать разговоры с другом. он может всегда отказаться от того что брал деньги… лучше какой то документ чем никакого. расписка подтверждает факт передачи денег… только или возврата а цель этой передачи нет… купили у него что то или долг сами ему отдали… он сможет оспорить что это не вы ему по этой расписке дали деньги в долг а вернули ему долг который драли раньше. или расплатились за… ну например за то что он вам огород вскопал.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

1. Если просто указать до 19 года — нет, до 19 года Вы не сможете подать в суд.

2) Если будет указан график до 19 года по выплате 30 тысяч ежемесячно, то, как только образуется просрочка по графику —  Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о досрочном взыскании всей суммы по расписке.