Можно ли взыскать материальный ущерб с врача, по вине которого пациент потерял трудоспособность?

Здравствуйте! Врач в течении 1,5 лет отказывал в обследовании моей матери, объясняя это тем что "ничего не могло измениться", при этом в грубой форме. Хотя ей становилось хуже и хуже. В итоге обратившись к другому терапевту, её немедленно обследовали и обнаружили рак на последней стадии. Сейчас ей требуется дорогостоящее лечение, она не работает и у неё есть несовершеннолетний ребёнок. Есть ли возможность помимо жалобы на врача потребовать компенсацию за моральный ущерб, т.к если бы врач назначила обследование вовремя, мать не потеряла бы работоспособность и ей бы не требовалось платное лечение.

, Анастасия, г. Нижневартовск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с п. 67 Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденного Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 01 декабря 2010 года № 230, к дефектам медицинской помощи относятся невыполнение, несвоевременное или ненадлежащее выполнение необходимых пациенту диагностических и (или) лечебных мероприятий, оперативных вмешательств в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, стандартами медицинской помощи и (или) клиническими рекомендациями (протоколами лечения) по вопросам оказания медицинской помощи или преждевременное с клинической точки зрения прекращение проведения лечебных мероприятий при отсутствии клинического эффекта.

Пациент, которому поставлен неверный диагноз, вправе требовать компенсацию морального вреда и возмещение убытков. То есть Ваша мама вправе обратиться в суд с таким исковым заявлением. Вместо нее по доверенности сделать это можете Вы или кто-то иной. Будет назначена судебно-медицинская экспертиза, в результате которой будет установлена правильно или неправильность лечения.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Действительно, если врачом допущен дефект медицинской помощи, ставший причиной наступления негативных последствий, то Вы вправе требовать компенсацию морального вреда, вреда здоровью и убытков (если они есть). При этом определить был ли действительно допущен дефект без проведения экспертизы, зачастую, довольно сложно.

Вы действительно можете сразу обратиться в суд, но постольку, поскольку это связано с определенными расходами (в том числе на экспертизу) и затратами времени, целесообразно сначала обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС с требованием провести экспертизу качества медицинской помощи (данная экспертиза проводится бесплатно). При этом вне зависимости от результатов экспертизы Вы не будете вправе обратиться в суд.

Анастасия, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь в составлении документов — обращайтесь ко мне в чат.