Удержания из зарплаты по исполнительным листам от двух банков

Добрый день! Я выплачиваю 50% зарплаты по исполнительному листу по решению суда за просроченный кредит, имеет ли право другой банк забирать оставшиеся 50% зарплаты с кредитного учреждения через которое я получаю зарплату?

, Лариса Федоровна, г. Барнаул
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.  Ограничение размера удержания не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.